В селе Малые Дербеты открыли мемориальную доску ветерану МЧС России, погибшему на СВО, Александру Токмакову.
Памятный знак установлен на территории пожарно-спасательной части №13, где Александр Токмаков прослужил 25 лет, пройдя путь от рядового пожарного до начальника караула.
После выхода на пенсию в 2022 году он добровольцем отправился в зону проведения специальной военной операции, где 14 августа 2024 года погиб, защищая Родину. За проявленные доблесть и героизм он был посмертно награжден орденом Мужества.
На церемонии открытия присутствовали родные, коллеги, друзья и земляки героя. Они вспоминали его как человека чести, профессионала своего дела и любящего отца, воспитавшего двоих детей. Сын Александра – Иван Токмаков – продолжает трудовую династию Токмаковых: сейчас он учится на третьем курсе в академии МЧС России.
В завершение мероприятия собравшиеся почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.