Обвинительный приговор вынесли в отношении бывшего начальника района электрических сетей Юстинского филиала ПАО «Россети Юг» - «Калмэнерго». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере), ч.1
По версии следствия, с сентября 2018 года по апрель 2022 года обвиняемый, являясь должностным лицом, из корыстных побуждений получил от председателя сельскохозяйственного производственного кооператива свыше 300 тысяч рублей за занижение показаний фактически потребленной электроэнергии на их животноводческих стоянках и общее покровительство. Были внесены фиктивные сведения в отчеты потребленной энергии и акты проверок приборов учета электроэнергии, а также за общее покровительство. Он же, в августе 2018 года и в августе 2019 года, согласно достигнутой ранее устной договоренности с председателем того же кооператива, давал незаконные указания технику предприятия заполнять недостоверные данные в акты проверки состояния схемы измерения электрической электроэнергии.
Злоумышленник причинил энергетической организации ущерб в размере свыше 600 тысяч рублей. В ходе следствия проведены многочисленные судебные экспертизы, в том числе бухгалтерская, почерковедческая, фоноскопическая, лингвистическая, допрошены свидетели, проведены очные ставки, выполнены следственные и процессуальные действия, подтверждающие причастность фигуранта к инкриминируемым деяниям. В целях обеспечения возмещения ущерба следователем СК наложен арест на денежные средства обвиняемого, находящиеся на расчетных счетах, сообщили в следкоме Калмыкии.
Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере трехкратной суммы взятки – 922 620 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в сфере энергоснабжения, сроком на пять лет.