Путин о ситуации в Калмыкии: «Люди устали от того, что их не слышит местная республиканская власть»

Путин о ситуации в Калмыкии:  «Люди устали от того, что их не слышит местная республиканская власть»

Надежда на большие перемены в Калмыкии у жителей республики начинает потихоньку угасать. С приходом новой власти вода в регионе не стала лучше, зарплаты не увеличились, а жители, у которых есть возможность покинуть республику, постепенно перебираются в другие регионы за лучшей жизнью.

Позволить купить себе новый автомобиль может мизерный процент населения, а сельские жители еле-еле сводят концы с концами.

Ранее «МК в Калмыкии» сообщал, что в столицу степной республики прибыли председатели Всероссийского комитета поддержки президента России Владимира Путина Роман Путин и российский политтехнолог Андрей Миронов. Московские политики приехали в Элисту для участия в кругом столе по теме «Реформы Владимира Путина: значение, реализация, перспективы (на примере Республики Калмыкия)». 

По итогам рабочего визита двоюродный племянник президента страны Роман Путин в своих социальных сетях заявил, что был впечатлëн тем, что увидел в Калмыкии. Приводим текст без именений.

«Я был впечатлён тем, что увидел в Калмыкии. Там представители трёх партий готовы поддерживать один общий вектор. Они создали в региональном заксобрании Межфракционную депутатскую группу, в которую вошли и единороссы, и коммунисты, и эсеры. Это очень интересный и позитивный опыт, который может быть повторëн и в других регионах.

- В Калмыкии люди устали от того, что их не слышит местная, республиканская власть. Часто – приезжие представители этой власти. Немногие команды со стороны могут выстроить конструктивные отношения с местными элитами. В Калмыкии это не получилось.

- Предстоящие выборы в Госдуму в Калмыкии и во многих других регионах страны обещают быть яркими, интересными и в какой-то мере непредсказуемыми. В Калмыкии, в частности, возможно выдвижение единого кандидата, не контролируемого местными властями.

- В Калмыкии ситуация поразительна тем, что люди сегодня открыто обсуждают, сколько голосов припишут на выборах: 15 процентов или 25? То есть, в том, что припишут, люди не сомневаются – вопрос лишь в каких пределах.

Конечно, такие настроения не способствуют повышению доверия к выборам и к власти в целом», – написал Роман Путин.

Телеграм-канал «Инфоштаб» на фоне высказывания Романа Путина заявляет, что «Команда Хасикова в соседней Калмыкии создает себе врагов на ровном месте. В эти дни они умудрились потерять поддержку еще некоторых потенциальных союзников из-за того, что устроили странные игры. На этом фоне заявление Романа Путина (двоюродного племянника президента) звучит как политический приговор».

По всей видимости, Кремль будет внимательно следить за тем, что происходит в Калмыкии. Так, на днях глава государства поручил правительству РФ обеспечить рост доходов населения с низкими социально-экономическими показателями, в число которых и входит Калмыкия. Ответственным президент назначил премьер-министра Михаила Мишустина.

Напомним, что в начале года он с рабочим визитом побывал в Элисте и принялся решать проблемы Хасикова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру